25 сентября 2015 г.

На спортивном комплексе «Энергия» в Хабаровске завершились соревнования краевой Спартакиады среди воспитанников детских домов, посвященной Дню нефтяной и газовой промышленности.

25-26 сентября 2015 года наш детский дом принял участие в Краевой спартакиаде среди воспитанников детских домов, посвященной Дню нефтяной и газовой промышленности в г. Хабаровске.

В спортивном фестивале приняли участие больше 150 сирот из 10 детских домов Хабаровского края. В церемонии открытия приняли участие министр спорта и молодежной политики Хабаровского края Николай Чупров и директор Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Башунов. Честь зажечь огонь Спартакиады доверили Олимпийскому чемпиону по хоккею, двукратному обладателю Кубка Стэнли, а ныне президенту хоккейного клуба «Амур» Александру Могильному.

«Я прекрасно понимаю, что такое спорт и что он дает в жизни молодых людей. Сегодня мы видим их горящие глаза, видим как они занимаются спортом. В этом начинании детей нужно поддерживать и всячески помогать, чтобы спортивные площадки были доступны для массового спорта», — рассказал Александр Могильный.

В программу спортивного фестиваля входят восемь дисциплин. Команды соревнуются в мини-футболе, шашках, шахматах, дартсе, перетягивании каната, прыжке в длину и легкоатлетической эстафете. В этом году участники Спартакиады также сдавали нормативы комплекса ГТО. Им нужно было справиться с четырьмя испытаниями: подниманием туловища, наклоном вперед стоя, сгибанием и разгибанием рук, а также с бегом на 60 метров.

Организаторами Спартакиады выступили министерство спорта и молодежной политики Хабаровского края совместно с ОАО «Дальтрансгаз». В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 13 до 16 лет из десяти детских домов края.

«Правительство Хабаровского края и Российской Федерации уделяет огромное внимание развитию детского спорта в стране. Существует специальная программа „Газпром-детям“, в рамках которой в 30 муниципальных образованиях края были построены спортивные площадки. Эти плоскостные сооружения универсальны и подходят для занятий летними и зимними видами спорта. Сейчас ведется работа по строительству дополнительных площадок в северных районах края», — подчеркнул министр спорта и молодежной политики края Николай Чупров.

Особенно высокие результаты наши спортсмены показали в личных зачетах. (грамоты и места).

В планах организаторов на следующий год расширить географию соревнований и привлечь воспитанников детских домов из Сахалинской и Амурской области, Камчатского края.