14 сентября 2015 г.

Дети 10 детского дома приняли участие в спартакиаде среди воспитанников детских домов, которое проходило 11–14 сентября 2015 года в городе Хабаровск.

Завершилась спартакиада воспитанников детских домов Хабаровского края. Соревнования проходили на базе спортивного комплекса «Юность», расположенного в селе Воронежское-2.

Мероприятие является ежегодным и проходит в крае больше двадцати лет. Особых умений и навыков от детей не требуется. Воспитанники детских домов соревнуются в тех дисциплинах, которые проходят на уроках физической культуры.

Главная особенность спартакиады — добавление соревновательного процесса. Кроме вышеупомянутых дисциплин дети соревнуются в прыжках через скакалку, эстафете, в которой бежит вся команда. Также в программу спартакиады входят пионербол, дартс и мини-футбол. Причем последний включен в нее впервые.
Победители определялись в личном и командном зачетах. Итоги командного первенства подсчитывались исходя из результатов воспитанников детских домов в пионерболе, эстафете, веселых стартах и прыжках через скакалку. Всего в спартакиаде участвовали семь детских домов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского района и п. Переяславки.

Наши призы.

Главный судья спартакиады Сергей Клевакин, на сайте г. Хабаровск DVhab.ru, прокоментировал соревнования так:

— В первую очередь, это фестиваль. Он создан для того, чтобы воспитанники детдомов могли провести досуг. Спартакиада длится пять дней. Спортивные соревнования в нее практически не включаются. Программу составляют веселые старты, в которых не требуется больших умений и специальной физической подготовки. Главное, чтобы дети были здоровы.

— С каждым годом уровень команд растет. Дети становятся более организованными и спортивными, начинают прислушиваться. В прошлом году многие из них вели себя по-другому. Считаю, что спорт помогает адаптации детей к обычной жизни, помогает им развивать необходимые человеку внутренние качества и физическую силу. Еще до начала соревнований ребята из разных команд вместе играли в футбол, баскетбол. Цель фестиваля — сплотить ребят вместе, помочь им обзавестись друзьями. Спортивная составляющая играет второстепенную роль,