22 ноября 2018 г.

Информационно-просветительская неделя Служб постинтернатного сопровождения.

С 19.11.2018. по 22.11.18. состоялась информационная неделя в учреждениях среднего профессионального образования г. Комсомольска на Амуре, направленная на привлечение студентов (категория сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей) техникумов и колледжей к сотрудничеству с постинтернатными службами КГКУ Детский дом № 10 и КГКУ Детский дом № 8. На мероприятиях студенты и педагогический персонал получили информацию о перечне услуг, оказываемых Службами.

19.11.18. состоялась информационно-просветительская встреча со студентами ККТиС (Комсомольский на амуре колледж технологий и сервиса) в первом корпусе, на котором присутствовало 30 человек.

21.11.18. гостей принимал Комсомольский на Амуре медицинский колледж. На встречу со специалистами Служб постинтернатного сопровождения пришло 15 человек.

22.11.18. по инициативе социального педагога Ярофееевой Елены Юрьевны прошел Круглый стол «Права и гарантии в жизни». В конференц–зале собрались студенты, которые в 2019 году получат дипломы и представители постинтернатных служб г. Комсомольска на Амуре, пос. Хурба, пос. Солнечный и г. Амурска. Выступавшие руководители служб напоминали ребятам о заблаговременных делах, которые им предстоит выполнить еще до выпуска из колледжа, не дожидаясь помощи со стороны социальных педагогов. В центре внимания были такие вопросы, как получение жилья от Министерства ЖКХ Хабаровского края и повышенного пособия по безработице, коммунальные долги, которые накопили близкие родственники в закрепленном жилом помещении и др.

Результатом мероприятий стал первичный мониторинг, выявивший недостаточную подготовку ребят по решению их многочисленных проблем и их беззаботное мнение, что самостоятельная жизнь начнется нескоро и можно сейчас ни о чем не беспокоиться. Специалисты Служб постинтернатного сопровождения мотивировали ребят, как на индивидуальные консультации, так и на заключение договора, который предполагает комплексную и длительную (от 6 месяцев до 1 года) социально психолого-педагогическую помощь.

Отрадно, что на такой встрече присутствовали наши выпускники — Анастасия Евлоева и Васильченко Надежда, которые в 2018 году поступили в ККТиС.