13 апреля 2016 г.

Шаг в профессию — шаг в будущее

Быть лучшими — хорошая привычка. Таков девиз воспитанников детского дома № 10 Комсомольска-на-Амуре. Быть профессионалами, лучшими в своем деле — престижно. Этому стараются научить своих юных друзей энергетики.
Впервые в рамках волонтерской программы АО «Дальневосточная генерирующая компания» ребята пришли на Комсомольскую ТЭЦ-3 в ноябре. И сразу, признаются, влюбились в станцию. Еще бы! Уже в автобусе их встретил директор ТЭЦ Андрей Евдокимов. Во время обзорной экскурсии по предприятию и территории ТЭЦ Андрей Николаевич рассказал гостям о полном цикле производства станции. А когда они попали на блочный щит управления, не было такого парня или девчонки, у которых не захватило бы дух.
Знакомство с работой персонала станции началось тогда с профессии пожарного. Дети посетили депо с пожарными маши¬нами, а затем увидели действия огнеборцев в очаге возгорания с тушением пламени в противне. Выяснилось, что у ребят немало творческих талантов, и их пригласили на станцию в конце декабря, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном Дню энергетика. Они с удовольствием показали во время этой праздничной встречи свое вокальное искусство.
В конце марта Комсомольская ТЭЦ-3 вновь принимала у себя подопечных из детского дома. На этот раз состоялось их знакомство с несколькими рабочими профессиями — электрогазосварщика, токаря, химика-лаборанта. В ремонтно-механических мастерских ребята побывали на сварочном посту, где инженер лаборатории металлов и сварки Андрей Ольшевский рассказал об объеме работ, которые выполняет сварщик на энергетическом производстве. Мастер цеха по ремонту тепломеханического оборудования Александр Малюшин показал станки—токарный, фрезеровочный и сверлильный с демонстрацией изготавливае¬мых на них деталей. Профессия лаборанта химанализа, похоже, заинтересовала не только дево¬чек. Как делается анализ воды и как выглядит мазут — все это
ребята наблюдали впервые.
Было видно, что у воспитанников детского дома остались самые лучшие впечатления от пребывания на станции. По словам педагога-организатора детского дома Татьяны Шамрай, это произошло не только от того, что они увидели настоящее производство. Не меньше ребят тронуло неподдельное внимание к ним взрослых. За столом с угощением, приготовленным для них в станционной столовой, дети рассказывали о себе. О том, что участвуют в городском скаутском движении «Расправим крылья» и что это существенно преобразило их жизнь, позволив развить кругозор и расширить картину мира. Что много путешествуют по стране, а недавно побывали в Китае. И что теперь ждут своих новых друзей в гости к себе. Причем повод — получение детским домом в качестве шефской помощи нового автобуса — достоин настоящего праздника.
А значит, дружба продолжается.

Статья Валентины Алексеевой в газете «Дальневосточный Комсомольск» за 13 апреля 2016 года.