13 июня 2019 г.

Тренинг: «Волшебный мир стекла».

13.06.19 г. Службой сопровождения замещающих семей. КГКУ Детский дом 10, было проведено очередное занятие тренинга для замещающих родителей и опекаемых детей, на коррекцию и гармонизацию детско-родительских отношений «Связующая нить».

Цель тренинга: снятие эмоционального напряжения, развитие творческого мышления, и создание благоприятного психоэмоционального климата в замещающих семьях.

Задачи:

• продолжать знакомить участников тренинга с приемами психологической саморегуляции;
  • создание благоприятных условий для продуктивной работы над собой;
  • преодоление недостатков развития личностных качеств таких как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, ощущение несостоятельности и др.;
  • коррекция и гармонизация детско-родительских отношений.

На тренинге были использованы различные приемы и методы самораскрытия.

Участники тренинга с удовольствием поработали с новым для них Арт-терапевтическим инструментом — «Прозрачным настольным двухсторонним мольбертом». Т.к. анятия живописью на стекле это отличный способ творческого самовыражения человека любого возраста. Прежде всего, это развитие коммуникативных навыков, развитие пространственного мышления, логики, преодоление неуверенности в себе. В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные и тактильные ощущения. Взрослые и дети пробовали рисовать не только кистью, но и пальцами. Учились выстраивать новую, позитивную модель поведения в семье.

В конце занятия родители совместно с детьми высадили в горшочки растения фиалки, как символ своей Семьи — Цветущего Сада, за которым они вместе будут ухаживать. Была проведена обратная связь, в которой участники тренинга поделились своими впечатлениями о тренинге, и отличным настроением.

© Служба по сопровождению замещающих семей.